Solutions aux énigmes


6e et 5e

Enigme 1 :

Le premier échange 6 poignées de main.

Le deuxième échange 5 nouvelles poignées de main.

Le troisième échange 4 nouvelles poignées de main.

Le quatrième échange 3 nouvelles poignées de main.

Le cinquième échange 2 nouvelles poignées de main.

Le sixième échange 1 nouvelle poignée de main.

Le septième n'échange pas de nouvelle poignée de main car il a déjà serré la

main à tous les autres.

6 + 5 + 4 + 3 + 2 + 1 = 21

21 poignées de main sont échangées.

Enigme 2 :

Si on compare la 1ère et la 2ème balance, on constate qu'une barre

rouge plus deux boules bleues sont égales à une barre rouge plus 50g.

Donc deux boules bleues sont égales à 50g donc une boule bleue est

égale à 25g.

Si on enlève une boule bleue de chaque côté de la 3ème balance, on

obtient une barre rouge égale quatre boules bleues donc une barre

rouge égale 100g.

Donc en utilisant ce résultat dans la deuxième balance, un rectangle vert est égal à 150g.

Enigme 3 :

Le mot de passe correspond au nombre de lettres qu'il y a dans le nombre

annoncé par Mathias.

Ainsi, lorsque Mathias annonce Quatre, Mathilde doit répondre Six.

Enigme 4 :

Les quatre prochaines années ayant la particularité d'être des nombres de

Harshad sont : 2 023 ; 2 024 ; 2 025 et 2 028.

Énigme 1

395 × 24 = 9 480 Thomas Pesquet a passé 9 480 h dans l'espace.

6 400 + 400 = 6 800 La distance entre le centre de la Terre et l'ISS est environ 6

800 km

6 800 × 2 × π = 13 600 π ≈ 42 725,66

La distance parcourue par l'ISS lorsqu'elle effectue un tour autour de la Terre

est environ 42 726 km.

9 480 × 27 600 = 261 648 000 km

La distance parcourue par l'ISS est 261 648 000km

261 648 000 : 42725,66 ≈ 6 124

Thomas Pesquet a effectué environ 6 124 tours autour de la Terre.


Enigme 2

Sur les 125L de jus de pommes, on remplace 25 L de jus par 25 L d'eau. Le mélange jus

de pomme et eau est alors dans le ratio 100:25.

La deuxième fois, on prélève 1/5 du mélange. C'est-à-dire 20L de jus de pomme et 5 L

d'eau. On ajoute 25L d'eau. Le mélange jus de pomme et eau est alors dans le ratio

80:45.

La troisième fois, on prélève 16 L de jus de pomme et 9 L d'eau. On ajoute 25 L d'eau.

Le mélange jus de pomme et eau est alors dans le ratio 64:61.

Il reste donc 64 L de jus de pomme. 64/125=0,512.

Il y a donc 51,2% de jus de pomme dans le mélange.


Enigme 3

Si Dominique ment, alors il est arrivé dernier or Vincent dit être

arrivé dernier. Il y aurait 2 menteurs. Dominique dit la vérité.

Si Stéphane est le menteur, alors il est arrivé soit premier soit

dernier. Mais alors Soit Vincent ment, soit Fabrice ment. Il y aurait là

encore 2 menteurs. Stéphane dit la vérité.

Vincent dit être arrivé dernier. Si c'est le menteur, Dominique

Stéphane ou Fabrice est arrivé dernier donc l'un des trois est aussi

un menteur. Vincent dit la vérité.

Le menteur est Fabrice.

Dominique est le seul qui puisse être arrivé premier.


Enigme 4

Dans un triangle, la somme des trois angles est 180°. Si on regroupe les

trois secteurs angulaires, on obtient alors un demi-disque de rayon 3

cm.

75 − 3 × 3 × 𝜋

2 = 75 − 4,5𝜋 cm2 ≈ 60,9 cm²

L'aire de la surface grisée est donc d'environ 60,9 cm²Enigme 5

(x + y)+(y + z) + (z + x) = 12 +16 + 14 = 42

Donc : 2(x + y + z) = 42 donc x + y + z = 21

La somme des nombres dans les petits cercles est donc égale à 21

Créez votre site web gratuitement ! Ce site internet a été réalisé avec Webnode. Créez le votre gratuitement aujourd'hui ! Commencer